Сайт Богдана Дмитриевича Яворского

02 Сентябрь 2021

Исследование от Яворской Елены Алексеевны, Подольская губ. — Москва

Ведется поиск…

Из письма фотографа и путешественника Елены Яворской: «Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление»

Богдан Дмитриевич, добрый вечер!
Побывала на Вашем сайте и захотелось Вам написать, посоветоваться.
Меня зовут Яворская Елена Алексеевна. И я со своими двоюродными и троюродными сестрами и братьями занимаюсь поиском корней — ищем наших предков со стороны Яворских. К сожалению, исследовательского опыта явно не хватает, а советы с ряда генеалогических форумов и списки представителей Яворских результата пока не принесли.

Расскажу о нашей ветви Яворских.
Мой дед, Яворский Петр Николаевич, родился в 1896 году в селе Голодьки Хмельникской волости Литинского Уезда Подольской губернии (нынешняя Винницкая область Хмельницкий район) в семье Яворского Николая Филипповича (1860) и Варвары Никифоровны (1864).
По крайней мере, именно село Голодьки записано местом рождения моего деда в учетной карточке военкомата и на сайте обд Мемориал. Однако подтвердить (или опровергнуть это) мы не смогли, Метрические книги по данному населенному пункту есть, но записей в них о рождение Петра нет.
Аналогичная ситуация и с его братом Максимом, рожденным в 1902 году.

Как мы предполагаем, все это время семья жила в Подолье, а в период столыпинских реформ переселилась в Башкирию. Яворский Николай Филиппович один из первых поселенцев поселка Ново-Подольский Уфимского уезда, есть подворовая сельскохозяйственная перепись 1917 года. Благодаря этой переписи мы узнали примерные годы рождения своих прабабушки и прадедушки.
Дальше семья переселилась в Оренбуржье и в целом после этого ее история ясна и понятна. Дед Петр и его брат Максим участники войны 1941/1945 гг, мой дедушка к тому же прошел еще и Первую мировую, и Гражданскую войну.

Но нам хотелось бы выяснить хоть немного про нашего прадеда, Николая Филипповича Яворского. Знаем очень мало. Потому что слишком поздно начали поиски, когда старшего поколения нашего Рода уже нет с нами на этом свете. Из того, что могут рассказать те, кто еще жив: дед Николай Филиппович был крестьянином <...> он переселялся в Столыпинскую реформу…
Для справки замечу: наши предки, Яворские, переселялись вместе с другими семьями, с которыми затем жили в Подольском, а с некоторыми даже породнились. Это, помимо Яворских, например, семья Казенного Еремея Ефремовича и Владимирца Петра Кирилловича. Ехали семьи переселенцев в Башкирию: (помимо с. Голодьки) из Филиополя, Широкой Гребли и Томашполя (также селения Литинского Уезда Подольской губернии).
В общем, может быть Вы посоветуете, с чего начать поиски. Если нужны какие-то уточнения, с радостью отвечу на все Ваши вопросы.

2.Богдан Дмитриевич, добрый день!
Меня зовут Елена Яворская, и мы с вами переписывались по поводу «моих» Яворских, которых я так и не могу найти.
Правда, поиски не совсем безрезультатны. В том селе, которое записано местом рождения моего деда Яворского Петра Николаевича в 1896 году, жила в середине 19 века семья Яворских.
С 1853 года, а может немного ранее, в селе Голодьки Хмельникской волости Литинского уезда Подольской губернии жил однодворец Иван Васильевич Яворский (примерно 1809/1810 года рождения).
В 1853 году у него было двое детей: Пантелеймон 1831 г.р. и Феодосия 1833 г.р.
В 1858 году Феодосия Ивановна Яворская вышла замуж за солдата Ольвиопольского уланского полка Павла Слободяника.
Пантелеймон Иванович Яворский к 1872 году был женат на Доминикии Лаврентьевне и у них в 1872 году было четверо детей: Мария 1855 г.р., Феодосия 1858 г.р., Никита и Вера (видимо, близнецы) 1862 г.р. Сколько времени эти Яворские жили в Голодьках — не ясно. Но в метриках 1894-1897 гг. упоминаний этой фамилии нет. Возможно, мужчины поумирали ранее, а женщины были уже замужем.
Знаю только, что в начале 1909 года семья моего прадеда Яворского Николая [Филипповича] (двое сыновей Петр и Максим и жена Варвара) выехали на переселение в Башкирию. Тому есть документальное подтверждение из архива Башкирии (покупка земли переселенцами, в качестве места, откуда Николай Яворский с семьей прибыли, указаны Голодьки)…
Но увязать семью Николая [Филипповича] Яворского и потомков Ивана Васильевича Яворского я пока не смогла, так как в метриках села за 1894-1897 упоминаний о рождении моего деда нет. Пока не было возможности просмотреть метрики за другие годы, начиная с 1884-1894 и по 1897-1909 — год отъезда моих Яворских из Малороссии…

Данные об Иване Васильевиче Яворском и его семье находятся: Хмельницкий архив. 1872 год — Исповед. ведомости ф. 315 оп. 1 д. 11837; 1858 год — Исповед. ведомости Ф. 315 оп. 1 д. 8269; 1858 год — Метрические книги Ф.315 оп. 1 д. 8417

Б.Я. Ждем продолжения. Замечательные авторские работы Елены Алексеевны Яворской можно посмотреть на http://yoga.gallery.ru/
Пишите автору сайта или непосредственно Елене Алексеевне на: E-Lenka Яворская alenuchka2001@mail.ru